留言详情

咨询报考导游证

编号  2021012610050122396

姓名

李女士

留言时间

2021-01-26 10:05:01

留言内容

请问导游证每年几月考,有没有学历限制?

处理状态

已处理

处理部门

沧源自治县政府

处理时间

2021-01-28 16:06:37

回复内容

非常感谢您的来信。根据您的来信内容,现作以下答复:全国导游资格考试是由文化和旅游部办公厅组织实施的,一般一年举行一次考试。考试采取网上报名形式进行,学历要求为高级中学、中等专业学校或者以上学历,考生可通过全国导游资格考试网上报名系统提交报名信息,网址为http://jianguan.12301.cn/(全国旅游监管服务平台——全国导游资格考试报名入口),报名大致时间是8月下旬,笔试时间是11月中旬,具体以文化和旅游部办公厅发布的考试通知为准。